Круглый стол: «Новое в аудиторском законодательстве»

11/03/2022

08 февраля 2022 г. Владимирское и Ивановское Региональные отделения Центрального территориального отделения Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество» (далее Владимирское и Ивановское РО ЦТО СРО ААС) провели Круглый стол в формате видеоконференции. В его работе приняли участие руководители аудиторских организаций, аудиторы не только Владимирского и Ивановского РО ЦТО СРО ААС, но других региональных отделений ЦТО СРО ААС и Территориальных отделений СРО ААС.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы новых регламентирующих документов, касающиеся аудита и принятых в 2021, изменения в аудиторской деятельности с 2022 и 2023 г. и состояния по аудиторским организациям Владимирского и Ивановского РО ЦТО СРО ААС.

Модератором Круглого стола выступил Печерских Виктор Николаевич, руководитель Владимирского РО ЦТО СРО ААС, Член Совета ЦТО СРО ААС, директор по финансам и аудиту ООО АКЦ «Консуэло».

Доклад по вопросам, связанным с изменениями в аудиторской деятельности, представила Марина Игоревна Майданчик, член Совета, председатель Комитета по стандартизации и методологии аудиторской деятельности ЦТО СРО ААС, заместитель генерального директора ЗАО «Аудиторская компания «Холд-Инвест-Аудит». Основной темой обсуждения стали изменения, внесенные в закон № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» в результате принятия закона № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Вопросам, связанным с изменениями в аудиторской деятельности в части требований минимальной численности аудиторов в аудиторских организациях, было посвящено выступление Гришаева Александра Владимировича, руководителя отдела экспертизы, аналитики и PR, члена Комитета по членству, члена (секретаря) Комиссии по наградам СРО ААС. Выступающий ознакомил присутствующих с состоянием по аудиторским организациям Владимирского и Ивановского РО ЦТО СРО ААС, а также рассказал о результатах анкетирования аудиторских фирм, в которых на настоящий момент нет трех аудиторов по основному месту работы (ОМР). Выступление Александра Владимировича было дополнено сообщением Виктора Николаевича, который рассказал о результатах проведенного им опроса руководителей аудиторских организаций Владимирской и Ивановской областей, в которых нет трех аудиторов по ОМР.

В своем выступлении Виктор Николаевич остановился также на вопросах об обязанностях аудиторской организации, возникших в связи с размещением годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИР БО) аудируемыми лицами и об особенностях Перечня случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год, утвержденному Минфином. 

Выступающие ответили на вопросы, заданные участниками Круглого стола.

Участники выразили благодарность спикерам и организаторам за подготовку и проведение мероприятия.