Сколько стоит аудит?

Печерских Виктор Николаевич,
директор, главный аудитор

Газета "Владимирские ведомости" №13-14 (752-753) от 26.01.2000

Приближается пора, когда ряду экономических субъектов необходимо иметь аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. К числу таких предприятий в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 №1355 (ред. от 25.04.1995) "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" относятся (без учета специализированных институтов (предприятий)):

  • открытые акционерные общества;
  • предприятия с иностранными инвестициями;
  • предприятия, объем выручки которых от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда;
  • предприятия, сумма активов баланса которых превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда.

Поскольку достоверная информация о финансово-экономическом положении предприятия нужна прежде всего собственникам, то по существующим правилам выбор аудитора должен осуществляться акционерами (участниками общества). На практике принятие решения о назначении аудитора на собрании акционеров иногда происходит формально: единогласно принимается предложение руководителя предприятия. В таком случае деятельность предприятия и его исполнительного органа будет проверять лицо, подобранное самим исполнительным органом. При этом, если руководитель не заинтересован в том, чтобы правдивая информация доводилась до сведения акционеров, он, мотивируя свою позицию стремлением экономить деньги, предложит собранию акционеров аудитора, который будет готов выдать положительное или условно положительное аудиторское заключение практически без проведения проверки.

При такой "аудиторской проверке" о надлежащем подтверждении достоверности бухгалтерской отчетности говорить не приходится, то есть, по сути дела, собственники, а также и другие пользователи информации будут введены в заблуждение.

Каким образом можно установить "липовость" аудиторского заключения?

В рассматриваемом случае, как правило, выдается условно положительное заключение, поэтому акционерам или участникам обществ следует иметь в виду, что условно положительное заключение должно состоять из двух частей: собственно заключения (итоговой части) и приложения к этой итоговой части, содержащего поправки к бухгалтерской отчетности, которые подлежат отражению в бухгалтерской отчетности за год, следующий за отчетным. При "липовом" заключении такое приложение обычно отсутствует.

Возвращаясь к экономическим аспектам проведения аудиторской проверки, хочется обратить внимание руководителей и собственников на следующее. Аудиторская фирма (аудитор) помимо выдачи аудиторского заключения при проведении аудиторской проверки приносит значительную экономическую пользу проверяемому субъекту.

В чем выражается эта польза?

Приведет собственные статистические данные. Наш Аудит-консультационный центр "Консуэло" действует на рынке аудиторских услуг уже 5-й год. За эти годы нами выдано свыше 100 аудиторских заключений, при этом фактически ни одно предприятие не потратило на аудиторские проверки ни копейки! Парадоксально, но факт, потому что в конечном счете оплата услуг осуществлялась из средств, которые наш центр в результате сэкономил для предприятия при проведении аудиторской проверки. Сумма этих сэкономленных средств складывается из штрафов и пеней, которые предприятие заплатило бы в бюджет при налоговой проверке в отсутствие аудита, а также сумм налогов и отчислений во внебюджетные фонды, которые предприятие излишне выплатило, а аудитор выявил эти суммы при проверке и помог предприятию возвратить их из бюджета. Сумма сэкономленных средств, как правило, превышает в несколько раз, а то и в десятки раз стоимость услуг по договору (думаю, что большинство добросовестных аудиторских фирм имеют примерно те же самые показатели). При этом дополнительным результатом проверки является наведение порядка в бухгалтерском и налоговом учете, который, в конечном счете, приводит к экономии средств предприятия.

Сейчас, когда с введением Налогового кодекса РФ налоговые санкции существенно снижены, целесообразно привлекать аудиторские фирмы к решению таких экономических проблем предприятия, как оптимизация бухгалтерского учета и налогообложения, оптимизация ценообразования, реструктуризация предприятия и пр. (прогрессивные руководители предприятий уже заказывают нам такие услуги, в том числе и руководители предприятий г. Москвы).

В заключение хочется призвать руководителей и собственников предприятий: заключайте договор на проведение действительных, всеобъемлющих аудиторских проверок, и в этом случае экономический эффект, который вы получите в результате аудиторской проверки, скорее всего, с лихвой перекроет ее стоимость.

Кроме того, руководителям не следует "гнаться за дешевым договором" и отказываться от услуг аудиторской фирмы, с которой они уже сотрудничают и качество проверок которой их удовлетворяет. Обычно тот, кто предлагает более дешевую услугу, выполнит и меньший объем проверки.

Если же предприятие устраивает снижение объемов проверки, рекомендуется договориться об этом с той аудиторской фирмой, с которой был ранее заключен договор. Смена аудиторской фирмы, на мой взгляд, целесообразна только в крайнем случае, если предприятие не устраивает качество проверки.